Subasta 756, Lote # 35
RELOJ LONGINES DE BOLSILLO, CA. 1920 - 1925 Y LEONTINA EN CHAPA
Caja: circular de 42 mm Ø, en chapa de oro de 14K. Bisel inclinado, corona de media cebolla con arco de medio hexágono repujado. Mica. Carátula: plateada, índices de números arábigos dorados y manecillas de catedral. Una subesfera: segundos. Graduación segundera periférica. Movimiento: manual, calibre 18.89, serie 6719191
Leontina de eslabón cuadrado largo grabado en chapa de oro. Terminado semibrillante. Broche de bandola. Peso: 64.9 g. Largo cadena: 30.0 cm aprox.